Навигация
Диеты, диетки, диеточки...

Диеты, диетки, диеточки...


Нравится

Диеты, диетки, диеточки...

В мире существует много различных диет, модных и подзабытых, «раскрученных» и не очень, «звёздных» и «научных»… Они появляются и исчезают, меняются с устойчивой периодичностью, как времена года, но людей с избыточным весом не становится меньше! Всё больше убеждаешься, что диеты не помогают! Но они реально помогают многим сбросить вес! И это не парадокс, потому что все мы очень разные, со своими пищевыми привычками и предпочтениями, со своим уровнем обменных процессов и физических нагрузок, со своими причинами лишнего веса и историей борьбы с ним! Мы все теряем вес от диет! А вот удержать его…

В истории человечества диета была, наверное, первым изобретённым способом врачевания, с тех пор проведено столько исследований, опытов и т.п., написано столько научных и околонаучных трудов, книг, статей и пр., что современному человеку впору за голову схватиться от такого объёма информации! А уж о том, какая диета самая-самая споры не утихают ни на секунду!

Мои записки отнюдь не претендуют на титул объективного источника диетологической мудрости, я просто очень хочу, чтобы мой личный опыт и знания помогли как можно большему количеству людей, ставших на этот не простой, но благодарный путь достижения своего идеального веса(а об идеальном весе мы уже говорили с вами ранее)! Сколько можно на себе испытывать «чудодейственные» диеты и пилюли, мучить свой организм коликами и несварением, вместо того, чтобы учесть чужие ошибки? Вот для этого мы и приходим на форум, чтобы поделиться собственным горьким или, наоборот, удачным опытом!

Давно уже кем-то мудрым сказано, что всё новое – это хорошо забытое старое! Так вот и в современной диетологии не появилось ещё ничего революционно нового, все новые диеты и диетические системы – это лишь новая более или менее красочная упаковка классических диет! И я очень хочу, чтобы мы с вами проанализировали эффективность, пользу и вред, а также комфортность , выполнимость и экономическую доступность любой (!) диеты!

Итак, какие же бывают диеты?

По назначению:

-лечебные

-спортивные

-для корректировки (снижения или повышения) веса и т.д.

Рекомендательные , запретительные и смешанные – т.е., когда рекомендуют, запрещают или делают и то, и другое в отношении определённых продуктов.

Жёсткие, свободные или полужёсткие – т.е. такие, когда питание расписывается строго по дням и часам и с определённым набором продуктов, либо даются только общие рекомендации, либо и то и другое в разные дни.

Кратковременные и долговременные.

Монодиеты (когда используется только один или преимущественно один продукт) и полидиеты (когда набор продуктов разнообразен).

Снижающие или ограничивающие:

-калорийность

-жиры

-белки

-углеводы.

Отдельно надо сказать о так называемых психологических диетах, т.е. определённых психотерапевтических методиках, помогающих корректировать вес пациента.

Кроме диет необходимо выделить так называемые диетические системы, т.е. такие схемы, в которые помимо определённой диеты (системы питания) включаются обязательные физические и духовные (например, йога, медитация и т. п.) практики.

Так вот все эти якобы новые диеты, диетки, диеточки, всего лишь всё то, что мы уже проходили!

Как же оценивать эффективность той или иной диеты? Существует масса критериев, из которых, как мне представляется, основными можно считать следующие:

- результативность – т.е. реальное снижение веса за время диеты;

- стабильность – реальное снижение веса на сопоставимое количество килограмм, при первом и последующих применениях диеты ;

- стабильность достигнутого результата на продолжительное время;

- безопасность – т.е. отсутствие любых видимых или возможных нарушений организма;

- комфортность, выполнимость и доступность – т.е. диета не должна выбивать человека из привычного ритма жизни, не требовать сверхусилий в приготовлении и употреблении блюд и, естественно, быть финансово доступной!

Вот по таким критериям я и предлагаю оценивать все известные вам диеты, естественно, лучше испробованные на себе или знакомых, чтобы реально можно было оценить их!

Обсудим?

Макробиотика

Монодиеты

Система питания по Полю Бреггу

Раздельное питание

Питание по системе пяти элементов

Диета Монтиньяка

Диета Протасова

Диета Дюкана

Гемокод

Диета по группе крови

Кремлёвская диета

Диета углеводного чередования или "зигзаг"-диета

Жидкие диеты

"Хронодиета" доктора Делабоса

Диета "-60"

Наиболее популярные региональные диеты

Летние диеты

"Сезонное" питание

Как худеют наши звёзды

Диета для красоты и вечной молодости

Как худеют голливудские звёзды

"Цветная" диета

Диеты для разного возраста

Диета для "Мисс Вселенной"

Меню для разных профессий

Диета "5 факторов"

Питание по знакам Зодиака

Самые чудовищные способы похудения

Низкоуглеводные диеты

Худеем с Еленой Малышевой

Диета Ларисы Долиной

Диета весонаблюдателей

Диета Годара

"Жиросжигающий" суп

Молокочай

Меню, продлевающее жизнь

Диета доктора Ковалькова

Диета "6 лепестков"

9 и 1 диета с серьезными дефектами и рациональным зерном

Диета от ток-шоу "ГОВОРИТ УКРАИНА"